Описание школы

История становления Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа  р.п.Сосновоборск начинается с  1889 года как церковно-приходская с количеством обучающихся в 30 человек. За годы своего существования церковно-приходская школа сделала двадцать выпусков третьеклассников, семь - четвероклассников. В 1917 году  создаётся начальная школа,  Единая трудовая советская школа, а в 1918 она преобразовывается в школу I и II ступени, и обучение продолжается до 9 класса. В 1930 году образовательное учреждение  преобразовано в фабрично-заводскую семилетку(ФАЗ).

Коротко о школе:    В 1936 была построена новая, уже средняя школа. 640 учеников, 30 учителей было в ней в первый год существования. В 1939 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Число учащихся возросло до 1100 человек. В связи с этим в 1951 году часть начальных классов была выведена в самостоятельную школу, которая помещалась в бывшем здании редакции газеты « За коммунизм». В 1969 году было построено новое типовое здание,  и  в 1970 году учащиеся стали обучаться в новом трехэтажном здании, которое принимает обучающихся и  по сей день.

С 2005 года школа имеет статус  МОУ СОШ №1 р.п. Сосновоборск, а с 2009 - МБОУСОШ №1 р.п. Сосновоборск. В 2010 году школа была  реорганизована  в МБОУ ООШ р.п. Сосновоборск и  имела 2 филиала:

·       филиал МБОУ ООШр.п. Сосновоборск (бывшая средняя школа №2);

·       филиал МБОУ ООШр.п. Сосновоборск в селе Нижняя Липовка.

На данный момент МБОУ ООШ р.п.Сосновоборск   осуществляет подвоз обучающихся  из с. Н.Липовка, с.Индерка, а также с отдалённых территорий микрорайона

За эти годы выпущено из стен школы  61 золотых и 135 серебряных медалистов.