Тренинг «Снятие нервно-психического напряжения»

18.03.2024 года в соответствие с «Дорожной карты сопровождения обучающихся при подготовке и сдачи ОГЭ», педагог-психолог школы Чернышова Л.И. провела с учащимися 9-х классов тренинг «Снятие нервно-психического напряжения» и диагностику по опроснику «САН» (самочувствие, активность, настроение) (Авторы В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников). Этот тест предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. При анализе функционального состояния важны не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение. У отдохнувшего человека оценки активности, настроения и самочувствия обычно примерно равны. А по мере нарастания усталости соотношение между ними изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением. Сильное волнение и беспокойство мешают сосредоточиться, снижают внимание. Педагог-психолог, в ходе тренинга, познакомила с психологическими способами снижения тревоги и напряжения в ситуации экзамена. Очень важно уметь обладать собой, сконцентрировать внимание.